Dates des vacances scolaires 2023-2024 de la zone A

Données officielles gouvernementales
république française

Les trois zones A, B, C sont apparues pour la première fois lors de l'année scolaire 1971-1972 d'abord pour les vacances d'hiver, puis pour celles de Pâques, renommées "vacances de Printemps" en 1985. L'objectif de la mise en place de ce zonage était économique. Il s'agissait en effet d'éviter d'une part les embouteillages sur la route des vacances, et d'autre part de désengorger les stations de sports d'hiver.

La composition et le nombre de zones a ensuite évolué au fil des années. Entre 1980 et 1982, il y avait autant de zones que d'académies, chacune ayant la responsabilité de décider les dates de ses vacances, et ce n'est qu'en 1995 qu'on est revenu à trois zones A, B et C.

Quelles sont les régions qui composent la zone A ?

La zone de vacances scolaires A est composée des trois régions suivantes de la France métropolitaine :

Quels sont les départements compris dans la zone A ?

La zone scolaire A comprend 32 départements, tous situés en France métropolitaine. Ce sont les départements suivants :

01 - Ain, 03 - Allier, 07 - Ardèche, 15 - Cantal, 16 - Charente, 17 - Charente-Maritime, 19 - Corrèze, 21 - Côte-d'or, 23 - Creuse, 24 - Dordogne, 25 - Doubs, 26 - Drôme, 33 - Gironde, 38 - Isère, 39 - Jura, 40 - Landes, 42 - Loire, 43 - Haute-Loire, 47 - Lot-et-Garonne, 58 - Nièvre, 63 - Puy-de-Dôme, 64 - Pyrénées-Atlantiques, 69 - Rhône, 70 - Haute-Saône, 71 - Saône-et-Loire, 73 - Savoie, 74 - Haute-Savoie, 79 - Deux-Sèvres, 86 - Vienne, 87 - Haute-Vienne, 89 - Yonne, 90 - Territoire de Belfort

Où sont situés géographiquement les départements de la zone A ?

La carte de France ci-dessous affiche en orange les départements faisant partie de la zone A

carte géographique des départements de la zone A

Le calendrier scolaire de la zone A ci-dessous a été établi à partir des dernières données officielles publiées par les instances gouvernementales

La date de la rentrée des classes des élèves pour l'année scolaire 2023-2024 est le lundi 4 septembre 2023. Pour les enseignants, la date de la rentrée 2023-2024 est le Vendredi 1er septembre 2023.

Imprimer le calendrier 2024 des vacances scolaires et des jours fériés de la zone A

Vous pouvez d'ores et déjà consulter les dates des vacances de l'année scolaire 2023-2024 pour toutes les zones et tous les territoires français. Ce calendrier sera mis à jour au fur et à mesure de la disponibilité des données (émanant du ministère, des rectorats ou des académies).


 

Calendrier des vacances de la zone A (France métropolitaine)

Zone A (Académies de Besançon, Bordeaux, Clermont-Ferrand, Dijon, Grenoble, Limoges, Lyon, Poitiers)
Fin des cours*fin des vacances
la rentrée des classes a lieu le lendemain
Vacances de la Toussaintsamedi 21 octobre 2023 dimanche 5 novembre 2023
Vacances de Noëlsamedi 23 décembre 2023 dimanche 7 janvier 2024
Vacances d'Hiversamedi 17 février 2024 dimanche 3 mars 2024
Vacances de Printempssamedi 13 avril 2024 dimanche 28 avril 2024
Vacances d'Été
Élèvessamedi 6 juillet 2024 dimanche 1 septembre 2024
Enseignantssamedi 6 juillet 2024 jeudi 29 août 2024

Nota Bene


* Dans les calendriers scolaires ci-dessus, chaque période de vacances commence à la date figurant dans la colonne "Fin des cours" après le dernier cours de la journée et se termine à la date mentionnée dans la colonne "fin des vacances" à minuit (donc la rentrée des classes des élèves ou des enseignants a lieu le lendemain).

 

Principaux lycées de l'académie de Besançon

Voir le classement des meilleurs lycées de Besançon
Lycée Raoul Follereau (Belfort)
Lycée privé Saint-Paul (Besançon)
Lycée Pasteur (Besançon)
Lycée privé Sainte-Marie (Belfort)
Lycée Louis Pergaud (Besançon)
Lycée Georges Cuvier (Montbéliard)
Lycée Armand Peugeot (Valentigney)
Lycée agricole de Lons-le-Saunier Mancy (Lons-le-Saunier)
Lycée privé Jeanne d'Arc (Champagnole)
Lycée agricole de Lons le Saunier Edgar Faure (Montmorot)
Lycée privé Sainte-Marie (Lons-le-Saunier)
Ecole nationale d'industrie laitière et des biotechnologies (Poligny)
Lycée Victor Hugo (Besançon)
Lycée privé Notre-Dame des Anges (Belfort)
Lycée Gustave Courbet (Belfort)
Lycée privé Saint-Jean (Besançon)
Lycée privé les Augustins (Pontarlier)
Lycée agricole de Valdoie Lucien Quelet (Valdoie)
Lycée Les Haberges (Vesoul)
Lycée Condorcet (Belfort)
Lycée Jean Michel (Lons-le-Saunier)
Ecole d'industrie laitière (Mamirolle)

 

Principaux lycées de l'académie de Bordeaux

Voir le classement des meilleurs lycées de Bordeaux
Lycée privée International School of Béarn (Pau)
Lycée Arnaut Daniel (Ribérac)
Lycée de Grand Air (Arcachon)
Lycée privé Immaculée Conception (Pau)
Lycée privé Sainte-Marthe Saint-Front (Bergerac)
Lycée Anatole de Monzie (Bazas)
Lycée Marguerite Filhol (Fumel)
Lycée privé Largenté (Bayonne)
Lycée Fernand Daguin (Mérignac)
Lycée Odilon Redon (Pauillac)
Lycée privé Notre-Dame de la Compassion (Marmande)
Lycée agro-viticole de Libourne-Montagne (Montagne)
Lycée privé Jean Cassaigne (Saint-Pierre-du-Mont)
Lycée privé Saint-Joseph (Ustaritz)
Lycée Bernard Palissy (Agen)
Lycée Jean Condorcet (Bordeaux)
Lycée privé Assomption Sainte Clotilde (Bordeaux)
Lycée privé Saint-Caprais (Agen)
Lycée Saint-Jacques de Compostelle (Dax)
Lycée Camille Jullian (Bordeaux)
Lycée Louis de Foix (Bayonne)
Lycée François Mauriac (Bordeaux)
Lycée privé Sainte-Famille Saintonge (Bordeaux)
Lycée Max Linder (Libourne)
Lycée Élie Faure (Lormont)
Lycée Saint-John-Perse (Pau)
Lycée Pré de Cordy (Sarlat-la-Canéda)
Lycée Victor Duruy (Mont-de-Marsan)
Lycée Jean-Baptiste de Baudre (Agen)
Lycée agricole Hector Serres (Oeyreluy)
Lycée Jay de Beaufort (Périgueux)
Lycée Laure Gatet (Périgueux)
Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Lycée Général et Technologique EIN GEDI - Etablissement expérimental et innovant au service des jeunes ayant une déficience intellectuelle (Bordeaux)
Lycée Nicolas Brémontier (Bordeaux)
Lycée Pape Clément (Pessac)
Lycée privé Saint-Joseph de Tivoli (Bordeaux)
Lycée Maine de Biran (Bergerac)
Lycée du Pays de Soule (Chéraute)
Lycée privé Saint-Dominique (Pau)
Lycée Jaufré Rudel (Blaye)
Lycée agricole de Pau-Montardon (Montardon)
Lycée privé Sainte-Catherine (Villeneuve-sur-Lot)
Lycée Albert Camus (Mourenx)
Lycée Philippe Cousteau (Saint-André-de-Cubzac)
Lycée Saint-Thomas d'Aquin (Saint-Jean-de-Luz)
Lycée Jean Moulin (Langon)
Lycée Jacques Monod (Lescar)
Lycée privé Saint-Joseph (Périgueux)
Lycée Charles Despiau (Mont-de-Marsan)
Lycée privé Sainte-Marie Bastide (Bordeaux)
Lycée privé Montesquieu (Libourne)

 

Principaux lycées de l'académie de Clermont-Ferrand

Voir le classement des meilleurs lycées de Clermont-Ferrand
Lycée général et technologique René Descartes (Cournon-d'Auvergne)
Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle (Chamalières)
Lycée général et technologique privé Fénelon (Clermont-Ferrand)
Lycée général et technologique privé La Salle Godefroy de Bouillon (Clermont-Ferrand)
Lycée général et technologique privé Sainte-Procule (Gannat)
Lycée général et technologique Sidoine Apollinaire (Clermont-Ferrand)
Lycée général et technologique Claude et Pierre Virlogeux (Riom)
Lycée général et technologique Jean Zay (Thiers)
Lycée général et technologique La Fayette (Brioude)
Lycée général et technologique Montdory (Thiers)
Lycée général et technologique privé Sévigné Saint-Louis (Issoire)
Lycée général et technologique Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand)
Lycée général et technologique privé Notre-Dame du Château (Monistrol-sur-Loire)
Lycée général et technologique Léonard de Vinci (Monistrol-sur-Loire)
Lycée général et technologique privé Saint-Gabriel (Yssingeaux)
Lycée général et technologique privé Saint-Alyre (Clermont-Ferrand)
Lycée général et technologique Albert Londres (Cusset)
Lycée général et technologique Simone Weil (Le Puy-en-Velay)
Lycée général et technologique Murat (Issoire)
Lycée général et technologique privé La Chartreuse Paradis (Brives-Charensac)

 

Principaux lycées de l'académie de Dijon

Voir le classement des meilleurs lycées de Dijon
Lycée de la communication Alain Colas (Nevers)
Lycée agricole (Plombières-lès-Dijon)
Lycée agricole de Nevers-Cosne, Site Challuy (Challuy)
Lycée Stephen Liégeard (Brochon)
Lycée Jules Renard (Nevers)
Lycée agricole (Fontaines)
Lycée Camille Claudel (Digoin)
Lycée Gabriel Voisin (Tournus)
Lycée privé Saint-Coeur (Beaune)
Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny-Saint-Sauveur)
Lycée Henri Parriat (Montceau-les-Mines)
Lycée agricole Lucie Aubrac (Davayé)
Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)
Lycée La Barotte Haute Côte-d'Or (Châtillon-sur-Seine)
2CG Ecole d'Esthétique et de Coiffure (Gourdon)
Lycée Lamartine (Mâcon)
ECOLE DE PRODUCTION DE CHALON (Chalon-sur-Saône)
ECOLE PRIVEE DE COIFFURE AURELIE B. (Joigny)
Lycée agricole de Nevers-Cosne, site Cosne-Cour-sur-Loire (Cosne-Cours-sur-Loire)
Lycée Montchapet (Dijon)
Lycée polyvalent La Prat's (Cluny)
Lycée Carnot (Dijon)
Lycée Raoul Follereau (Nevers)
Lycée Pierre Larousse (Toucy)
Lycée privé Jeanne d'Arc (Paray-le-Monial)

 

Principaux lycées de l'académie de Grenoble

Voir le classement des meilleurs lycées de Grenoble
Lycée général et technologique Alain Borne (Montélimar)
Lycée horticole Grenoble Saint-Ismier - Ecole du paysage (Saint-Ismier)
Ecole nationale des industries du lait et des viandes - LEGTA (La Roche-sur-Foron)
Lycée général et technologique de la Versoie (Thonon-les-Bains)
Lycée général et technologique privé Pierre Termier (Grenoble)
Lycée général et technologique Marie Reynoard (Villard-Bonnot)
Lycée général et technologique Baudelaire (Annecy)
Lycée général et technologique privé Sainte-famille - ESCR (La Roche-sur-Foron)
Lycée polyvalent privé Saint-Denis (Annonay)
Lycée AGROTEC de Vienne - Seyssuel (Vienne)
Lycée général et technologique Roumanille (Nyons)
Lycée général et technologique Pierre du Terrail (Pontcharra)
Lycée Le Valentin (Bourg-lès-Valence)
Lycée général et technologique de l'Albanais (Rumilly)
Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires (Voiron)
Lycée général et technologique Camille Corot (Morestel)
Lycée général et technologique La Pléiade (Pont-de-Chéruy)
Lycée général et technologique les 3 Sources (Bourg-lès-Valence)
Lycée général et technologique l'Oiselet (Bourgoin-Jallieu)
Institution privée Saint-Charles (Vienne)
Lycée général et technologique privé Saint-Louis (Crest)
Lycée général et technologique Pierre Béghin (Moirans)
Lycée général et technologique du Granier (La Ravoire)
Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise (Chambéry)
Lycée général et technologique privé Jean-Paul II (Villemoirieu)
Lycée général et technologique privé Marie Rivier (Bourg-Saint-Andéol)
Lycée général et technologique privé Saint-Michel (Annecy)
Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur (Privas)
Lycée général et technologique Madame de Staël (Saint-Julien-en-Genevois)
Lycée général et technologique privé Jules Froment (Aubenas)
Lycée général et technologique Les Eaux Claires (Grenoble)
Lycée général et technologique Aristide Bergès (Seyssinet-Pariset)
Lycée général et technologique privé St Joseph (Sallanches)
Lycée agricole de la Côte Saint André, Ecole de la nature et du vivant (La Côte-Saint-André)
Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc (Albertville)
Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle (Thonon-les-Bains)
Lycée général et technologique Marie Curie (Echirolles)
Lycée général et technologique Gabriel Fauré (Annecy)
Lycée agricole Reinach (La Motte-Servolex)

 

Principaux lycées de l'académie de Limoges

Voir le classement des meilleurs lycées de Limoges
FORMA2C (Limoges)
Lycée Bernard de Ventadour (Ussel)
Lycée Jean-Baptiste Darnet (Saint-Yrieix-la-Perche)
Lycée privé Beaupeyrat (Limoges)
Lycée Raymond Loewy (La Souterraine)
Lycée Edmond Perrier (Tulle)
Lycée Pierre Bourdan (Guéret)
Lycée Eugène Jamot (Aubusson)
Lycée Auguste Renoir (Limoges)
Lycée Paul Eluard (Saint-Junien)
Lycée Raoul Dautry (Limoges)
Lycée Jean Giraudoux (Bellac)
Lycée Georges Cabanis (Brive-la-Gaillarde)

 

Principaux lycées de l'académie de Lyon

Voir le classement des meilleurs lycées de Lyon
Lycée général et technologique privé Sévigné (Saint-Etienne)
Lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) (La Verpillière)
Lycée Saint-Thomas d'Aquin Veritas (Oullins)
Lycée Al Kindi (Décines-Charpieu)
Lycée Etienne Mimard (Saint-Etienne)
Lycée de Beauregard (Montbrison)
EPLEFPA Campus Agronova - site de Saint-Genest-Malifaux (Saint-Genest-Malifaux)
Lycée Jean Perrin (Lyon)
Lycée Parc Chabrières (Oullins)
Lycée André Paillot (Saint-Genis-Laval)
Lycée Saint-Louis - Saint-Bruno (Lyon)
Lycée Hippolyte Carnot (Roanne)
Lycée aux Lazaristes (Lyon)
Lycée Assomption Bellevue - Pôle enseignement supérieur (Lyon)
Lycée Lamartine (Belley)
Lycée du Bugey (Belley)
Lycée Jean-Baptiste de La Salle (Lyon)
Lycée René Descartes (Saint-Genis-Laval)
Ecole supérieure d'arts appliqués - La Martinière Diderot (Lyon)
Lycée de Saint-Just (Lyon)
Lycée Condorcet (Saint-Priest)
Lycée Tézenas du Montcel (Saint-Etienne)
Lycée Saint-Joseph (Miribel)
Lycée Rosa Parks (Neuville-sur-Saône)
Lycée Belmont (Lyon)
EPLEFPA Campus Agronova - site de Précieux (Montbrison)
Lycée de la Plaine de l'Ain (Ambérieu-en-Bugey)
Lycée La Salle (Saint-Etienne)
Lycée Antoine de Saint-Exupéry (Lyon)
Lycée Edouard Herriot (Lyon)
Lycée Ampère (annexe) (Lyon)
Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)
Lycée Docteur Charles Mérieux (Lyon)
Lycée Notre-Dame de Bel Air (Tarare)
Cité scolaire Monnet Fourneyron - Lycée Monnet Fourneyron - site Portail rouge (Saint-Etienne)
Lycée Albert Camus (Firminy)
Lycée La Martinière Duchère (Lyon)
Lycée Honoré d'Urfé (Saint-Etienne)
Lycée Albert Thomas (Roanne)
Lycée des Chassagnes (Oullins)
Lycée François Mauriac - Forez (Andrézieux-Bouthéon)
Lycée Saint-Pierre (Bourg-en-Bresse)
Lycée Edgar Quinet (Bourg-en-Bresse)
Lycée du Forez (Feurs)
Lycée Sainte-Anne (Roanne)
Lycée Charles de Foucauld (Lyon)
Lycée Auguste et Louis Lumière (Lyon)
Lycée des Horizons (Chazelles-sur-Lyon)
Lycée Jacob Holtzer (Firminy)
Lycée Chevreul Lestonnac (Lyon)
Lycée Saint-Paul Forez (Montbrison)
Lycée Robert Doisneau (Vaulx-en-Velin)
Lycée Juliette Récamier (Lyon)
Lycée Pierre Brossolette (Villeurbanne)
Lycée horticole de Lyon-Dardilly - Paysage et environnement (Dardilly)
Lycée La Martinière Monplaisir (Lyon)
Lycée Simone Weil (Saint-Priest-en-Jarez)
Lycée La Favorite (Lyon)
Lycée Claude Lebois (Saint-Chamond)
Lycée Colbert (Lyon)
Lycée Saint-Charles (Rillieux-la-Pape)
Lycée Blaise Pascal (Charbonnières-les-Bains)
Lycée de la Côtière (La Boisse)
Lycée Notre-Dame des Minimes (Lyon)
Lycée Georges Brassens (Rive-de-Gier)
Lycée Champagnat (Saint-Symphorien-sur-Coise)
Lycée du Val-de-Saône (Trévoux)
Lycée Lacassagne (Lyon)
Lycée Marcel Sembat (Vénissieux)

 

Principaux lycées de l'académie de Poitiers

Voir le classement des meilleurs lycées de Poitiers
Lycée général et technologique Isaac de l'étoile (Poitiers)
Lycée Jean Moulin (Montmorillon)
Lycée agricole l'Oisellerie d'Angoulême (La Couronne)
Lycée Bernard Palissy (Saintes)
Lycée Maurice Merleau-Ponty (Rochefort)
Lycée Paul Guérin (Niort)
Lycée pilote innovant international (Jaunay-Marigny)
Lycée Jean Dautet (La Rochelle)
Lycée Bellevue (Saintes)
Lycée de l'image et du son (Angoulême)
Lycée agricole et agroalimentaire Campus des Sicaudières (Bressuire)
Lycée privé Saint-Paul (Angoulême)
Lycée privé Notre-Dame de Recouvrance (Saintes)
Lycée Joseph Desfontaines (Melle)
Lycée Guy Chauvet (Loudun)
Lycée Cordouan (Royan)
Lycée agricole Jacques Bujault (Melle)
Lycée Jean Moulin (Thouars)
Lycée Aliénor d'Aquitaine (Poitiers)
Lycée privé Sainte-Marthe Chavagnes (Angoulême)
Lycée Charles Augustin Coulomb (Angoulême)
Lycée Jean Macé (Niort)
Lycée privé Saint-Charles (Thouars)
Ecole de l'aviation de chasse de l'armée de l'air (Cognac)
Base aérienne école Rochefort / BA 721 (Rochefort)
Lycée René Josué Valin (La Rochelle)
Lycée Élie Vinet (Barbezieux-Saint-Hilaire)
Lycée Marcelin Berthelot (Châtellerault)
Lycée privé La Salle Saint-Louis (Pont-l'Abbé-d'Arnoult)
Lycée agricole Xavier Bernard - Venours (Rouillé)
Lycée Antoine de Saint-Exupéry (La Rochelle)
ENILIA - ENSMIC - Lycée de l'alimentation (Surgères)
Lycée Ernest Pérochon (Parthenay)
Lycée Edouard Branly (Châtellerault)
Lycée Léonce Vieljeux (La Rochelle)
Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Lycée Maurice Genevoix (Bressuire)
Lycée Victor Hugo (Poitiers)
Lycée privé l'Union Chrétienne (Poitiers)
Lycée du Bois d'Amour (Poitiers)
Lycée agricole Georges Desclaude (Saintes)
Lycée André Theuriet (Civray)
Lycée Guez de Balzac (Angoulême)
Lycée de la Venise Verte (Niort)
Lycée Camille Guérin (Poitiers)