Dates des vacances scolaires 2023-2024 de la zone B

Données officielles gouvernementales
république française

Quelles sont les régions qui composent la zone B ?

La zone de vacances scolaires B est composée des sept régions suivantes de la France métropolitaine :

Quels sont les départements compris dans la zone B ?

La zone scolaire B comprend 41 départements, tous situés en France métropolitaine. Ce sont les départements suivants :

02 - Aisne, 04 - Alpes-de-Haute-Provence, 05 - Hautes-Alpes, 06 - Alpes-Maritimes, 08 - Ardennes, 10 - Aube, 13 - Bouches-du-Rhône, 14 - Calvados, 18 - Cher, 22 - Côtes-d'armor, 27 - Eure, 28 - Eure-et-Loir, 29 - Finistère, 35 - ille-et-Vilaine, 36 - Indre, 37 - Indre-et-Loire, 41 - Loir-et-Cher, 44 - Loire-Atlantique, 45 - Loiret, 49 - Maine-et-Loire, 50 - Manche, 51 - Marne, 52 - Haute-Marne, 53 - Mayenne, 54 - Meurthe-et-Moselle, 55 - Meuse, 56 - Morbihan, 57 - Moselle, 59 - Nord, 60 - Oise, 61 - Orne, 62 - Pas-de-Calais, 67 - Bas-Rhin, 68 - Haut-Rhin, 72 - Sarthe, 76 - Seine-Maritime, 80 - Somme, 83 - Var, 84 - Vaucluse, 85 - Vendée, 88 - Vosges

Où sont situés géographiquement les départements de la zone B ?

La carte de France ci-dessous affiche en bleu les départements faisant partie de la zone B

carte géographique des départements de la zone B

Le calendrier scolaire de la zone B ci-dessous a été établi à partir des dernières données officielles publiées par les instances gouvernementales

La date de la rentrée des classes des élèves pour l'année scolaire 2023-2024 est le lundi 4 septembre 2023. Pour les enseignants, la date de la rentrée 2023-2024 est le Vendredi 1er septembre 2023.

Imprimer le calendrier 2024 des vacances scolaires et des jours fériés de la zone B

Vous pouvez d'ores et déjà consulter les dates des vacances de l'année scolaire 2023-2024 pour toutes les zones et tous les territoires français. Ce calendrier sera mis à jour au fur et à mesure de la disponibilité des données (émanant du ministère, des rectorats ou des académies).


 

Calendrier des vacances de la zone B (France métropolitaine)

Zone B (Académies de Aix-Marseille, Amiens, Lille, Nancy-Metz, Nantes, Nice, Normandie, Orléans-Tours, Reims, Rennes, Strasbourg)
Fin des cours*fin des vacances
la rentrée des classes a lieu le lendemain
Vacances de la Toussaintsamedi 21 octobre 2023 dimanche 5 novembre 2023
Vacances de Noëlsamedi 23 décembre 2023 dimanche 7 janvier 2024
Vacances d'Hiversamedi 24 février 2024 dimanche 10 mars 2024
Vacances de Printempssamedi 20 avril 2024 dimanche 5 mai 2024
Vacances d'Été
Élèvessamedi 6 juillet 2024 dimanche 1 septembre 2024
Enseignantssamedi 6 juillet 2024 jeudi 29 août 2024

Nota Bene


* Dans les calendriers scolaires ci-dessus, chaque période de vacances commence à la date figurant dans la colonne "Fin des cours" après le dernier cours de la journée et se termine à la date mentionnée dans la colonne "fin des vacances" à minuit (donc la rentrée des classes des élèves ou des enseignants a lieu le lendemain).

 

Principaux lycées de l'académie de Aix-Marseille

Voir le classement des meilleurs lycées de Aix-Marseille
Lycée Sainte-Marie (Aubagne)
Lycée Montgrand (Marseille)
Lycée Saint-Joseph de la Madeleine (Marseille)
Lycée agricole de Digne Carmejane (Le Chaffaut-Saint-Jurson)
Lycée militaire d'Aix-en-Provence (Aix-en-Provence)
Lycée d'enseignement général et technologique François Pétrarque (Avignon)
Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence)
Lycée Dominique Villars (Gap)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole Louis Giraud (Carpentras)
Lycée Lucie Aubrac (Bollène)
Lycée Félix Esclangon (Manosque)
Lycée régional Monte-Cristo (Allauch)
Lycée Saint-Joseph les Maristes (Marseille)
Campus des sciences et techniques Philippe de Girard (Avignon)
Lycée Saint-Charles (Marseille)
Lycée Aristide Briand (Gap)
Agricampus Hautes-Alpes (Gap)
Lycée Victor Hugo (Marseille)
Lycée Thiers (Marseille)
Lycée du Sacré-Coeur (Aix-en-Provence)
Lycée de l'Arc (Orange)
Lycée Pierre-Gilles de Gennes (Digne-les-Bains)
Lycée Saint-Exupéry (Marseille)
Lycée agricole d'Aix-Valabre (Gardanne)
Lycée général et technologique ORT Léon Bramson (Marseille)
Lycée Arthur Rimbaud (Istres)
Lycée régional Jean D'Ormesson (Châteaurenard)
Lycée de l'Empéri (Salon-de-Provence)
Lycée Saint-Louis-Sainte-Marie (Gignac-la-Nerthe)
Lycée Stéphane Hessel (Vaison-la-Romaine)
Lycée Saint-Charles (Saint-Martin-de-Crau)
Lycée Théodore Aubanel (Avignon)
Lycée Alexandra David-Néel (Digne-les-Bains)
Lycée Ismaël Dauphin (Cavaillon)
Lycée Louis Pasteur (Avignon)
Lycée Frédéric Joliot-Curie (Aubagne)
Lycée international Georges Duby (Aix-en-Provence)
Lycée Jean Cocteau (Miramas)
Lycée Périer (Marseille)
Lycée Saint-Joseph (Avignon)
Lycée Marcel Pagnol (Marseille)
Lycée Marseilleveyre (Marseille)
Lycée Alphonse Daudet (Tarascon)
Lycée Honoré Daumier (Marseille)

 

Principaux lycées de l'académie de Amiens

Voir le classement des meilleurs lycées de Amiens
Lycée Jean-Paul II (Compiègne)
Lycée Pierre Mendès France (Péronne)
Lycée Pierre d'Ailly (Compiègne)
Lycée La Providence (Amiens)
Lycée La Maison française (Cuise-la-Motte)
Lycée La Providence (Laon)
Lycée Saint-Riquier (Amiens)
Lycée Saint-Joseph - Sainte Marie-Madeleine (Château-Thierry)
Lycée Saint-Rémy (Soissons)
Lycée Sévigné (Compiègne)
Lycée Jeanne Hachette (Beauvais)
Lycée Joliot Curie (Hirson)
Lycée Robert de Luzarches (Amiens)
Lycée Jean-Baptiste Delambre (Amiens)
LEGTA de l'Oise (Airion)
Lycée Félix Faure (Beauvais)
Lycée Gay-Lussac (Chauny)
Lycée Saint-Joseph du Moncel (Pont-Sainte-Maxence)
Lycée Sacré-Coeur (Péronne)
Lycée Boucher de Perthes (Abbeville)
Lycée Pierre de la Ramée (Saint-Quentin)
Lycée Saint-Vincent (Senlis)
Lycée Saint-Martin (Amiens)
Lycée André Malraux (Montataire)
Lycée Jean Rostand (Chantilly)
Lycée Sainte-Sophie (Bohain-en-Vermandois)
Lycée Montalembert (Doullens)
Lycée Saint-Esprit (Beauvais)
Lycée Paul Claudel (Laon)
Lycée Saint-Pierre (Abbeville)
Lycée Saint-Jean et La Croix (Saint-Quentin)
Lycée agricole et viticole (Crézancy)
Ecole secondaire privée hors contrat Open world International School Compiègne (Compiègne)
Ecole secondaire privée hors contrat Montessori les Arches Pontarmé (Pontarmé)
Lycée Saint-Rémi (Amiens)
Lycée Gérard de Nerval (Soissons)
Lycée Henri Martin (Saint-Quentin)
Lycée Condorcet (Méru)
Lycée Jules Uhry (Creil)
Lycée agricole de la Thiérache (Fontaine-lès-Vervins)
Lycée général et technologique des métiers Saint-Vincent-de-Paul (Soissons)
Lycée européen (Villers-Cotterêts)
Lycée François Truffaut (Beauvais)
Lycée Marie Curie (Nogent-sur-Oise)
Lycée Jean Calvin (Noyon)
Lycée Hugues Capet (Senlis)
Lycée Condorcet (Saint-Quentin)
Lycée Cassini (Clermont)
Lycée Sainte-Famille (Amiens)
Lycée Saint-Joseph (Fontaine-lès-Vervins)
Lycée Jean Monnet (Crépy-en-Valois)
Lycée du Sacré-Coeur (Amiens)
Lycée Mireille Grenet (Compiègne)
LEGTA d'Amiens Le Paraclet (Cottenchy)

 

Principaux lycées de l'académie de Lille

Voir le classement des meilleurs lycées de Lille
Lycée privé Saint-Jacques (Hazebrouck)
Lycée Albert Châtelet (Saint-Pol-sur-Ternoise)
Lycée Louis Blaringhem (Béthune)
Lycée Gambetta Carnot (Arras)
Lycée Alfred Kastler (Denain)
Lycée privé Notre-Dame de Grâce (Maubeuge)
Lycée Douai - Bio Tech' - Lycée de la nature et des biotechnologies (Douai)
Lycée Fénelon (Cambrai)
Lycée des 3 chênes (Le Quesnoy)
Lycée Henri Darras (Liévin)
Lycée Louis Pasteur (Lille)
Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)
Lycée Anatole France (Lillers)
Lycée de l'Europe (Dunkerque)
Lycée du Noordover (Grande-Synthe)
Campus Ozanam (Lille)
Lycée Jean Prouvé (Lille)
Lycée Faidherbe (Lille)
Lycée André Malraux (Béthune)
Lycée Alexandre Ribot (Saint-Omer)
Lycée privé Saint-Jude (Armentières)
Lycée privé Saint-Rémi (Roubaix)
Lycée Louis Pasteur (Somain)
Lycée Voltaire (Wingles)
Lycée Mariette (Boulogne-sur-Mer)
Lycée Condorcet (Lens)
Lycée des Flandres (Hazebrouck)
Lycée Auguste Béhal (Lens)
Lycée Lavoisier (Auchel)
Lycée Diderot (Carvin)
Lycée Gaston Berger (Lille)
Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)
Lycée Fernand Darchicourt (Hénin-Beaumont)
Lycée Général et Technologique privé hors contrat LOSC Formation de CAMPHIN-EN-PEVELE (Camphin-en-Pévèle)
Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai)
Lycée Robespierre (Arras)
Lycée Maxence Van Der Meersch (Roubaix)
Lycée du Hainaut (Valenciennes)
Campus agro-environnemental 62 site de Radinghem (Radinghem)
Lycée Pierre de Coubertin (Calais)
Lycée Charles Naveau (Sains-du-Nord)
Lycée Sévigné (Tourcoing)
Lycée Watteau (Valenciennes)
Lycée Paul Duez (Cambrai)
Lycée Jean Bart (Dunkerque)
Lycée privé Sainte-Thérèse (Avesnes-sur-Helpe)
Lycée Edmond Labbé (Douai)
Lycée privé Averroès (Lille)
Lycée Dupleix (Landrecies)
Lycée Paul Hazard (Armentières)
Campus agro-environnemental 62 site d'Arras (Tilloy-lès-Mofflaines)
Lycée international Montebello (Lille)
Lycée Arthur Rimbaud (Sin-le-Noble)
Lycée Henri Wallon (Valenciennes)
Lycée de l'Escaut (Valenciennes)
Lycée privé Epid (Dunkerque)
Lycée Jules Mousseron (Denain)
Lycée Baggio (Lille)
Lycée Blaise Pascal (Longuenesse)
Lycée Sophie Berthelot (Calais)
Lycée Jean Perrin (Lambersart)
Lycée privé Saint-Pierre (Calais)
Lycée Raymond Queneau (Villeneuve-d'Ascq)
Lycée général et technologique privé Sainte Austreberthe (Montreuil)

 

Principaux lycées de l'académie de Nancy-Metz

Voir le classement des meilleurs lycées de Nancy-Metz
Lycée Raymond Poincaré (Bar-le-Duc)
Lycée Georges de la Tour (Metz)
Lycée Jean-Baptiste Vatelot (Toul)
Lycée Henri Loritz (Nancy)
Lycée Fabert (Metz)
Lycée Jeanne d'Arc (Nancy)
Institution de la Salle (Metz)
Lycée général et technologique Louis Bertrand (Val de Briey)
Lycée Antoine de Saint-Exupéry (Fameck)
Lycée Ernest Bichat (Lunéville)
Lycée Jean Moulin (Forbach)
Lycée agricole (Courcelles-Chaussy)
Lycée Robert Schuman (Metz)
Lycée Jean Lurçat (Bruyères)
Lycée Georges de la Tour (Nancy)
Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach (Forbach)
Lycée polyvalent Jean-Baptiste Vuillaume (Mirecourt)
Lycée des Récollets (Longwy)
Lycée Jean de Pange (Sarreguemines)
Lycée Notre-Dame de la Providence (Thionville)
Lycée Frédéric Chopin (Nancy)
Lycée Jacques Marquette (Pont-à-Mousson)
Lycée Jules Ferry (Saint-Dié-des-Vosges)
Lycée Louis Vincent (Metz)
Lycée agricole du Val de Seille (Château-Salins)
Lycée Beau Jardin (Saint-Dié-des-Vosges)
Lycée Louis Majorelle (Toul)
Lycée Sainte-Anne (Verdun)
Lycée de la communication (Metz)
Lycée Erckmann Chatrian (Phalsbourg)
Lycée Saint-Louis (Bar-le-Duc)
Lycée Louis Lapicque (Épinal)
Lycée Charles de Foucauld (Nancy)
Ensemble scolaire Jeanne d'Arc - Saint-Joseph (lycée) (Remiremont)
Ensemble scolaire Notre-Dame - Saint-Joseph (lycée) (Épinal)
Lycée de l'Assomption (Val de Briey)
Ensemble scolaire Saint-Etienne - Site Anne de Méjanès (lycée) (Metz)
Lycée Jacques Callot (Vandoeuvre-lès-Nancy)
Lycée Henri Poincaré (Nancy)
Lycée Arthur Varoquaux (Tomblaine)

 

Principaux lycées de l'académie de Nantes

Voir le classement des meilleurs lycées de Nantes
LEGTA La Germinière (Rouillon)
Lycée Jacques Prévert (Savenay)
Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny (La Roche-sur-Yon)
Lycée Sacré-Coeur La salle (Angers)
Lycée de l'Immaculée Conception (Laval)
Lycée Sainte-Marie - ESUPEC (Cholet)
Lycée Urbain Mongazon (Angers)
Lycée Camille Claudel (Blain)
Lycée Georges Clemenceau (Chantonnay)
Lycée Jean Perrin (Rezé)
LEGTA de Laval (Laval)
Lycée Saint-Joseph (Ancenis-Saint-Géréon)
Lycée Carcouet (Nantes)
Lycée général et technologique privé Charles Péguy (Gorges)
Lycée général et technologique privé Château du Marquis de Savonnières (La Bruère-sur-Loir)
Lycée Victor Hugo (Château-Gontier-sur-Mayenne)
LEGTA Le Fresne (Angers)
Lycée Lavoisier (Mayenne)
Lycée Joachim du Bellay (Angers)
Lycée Aristide Briand (Saint-Nazaire)
Lycée André Malraux (Allonnes)
Lycée Notre-Dame de Bonnes Nouvelles Ensemble Dom Sortais (Beaupréau-en-Mauges)
Lycée Ambroise Paré (Laval)
Lycée Jean XXIII - ISCV (Les Herbiers)
Lycée Réaumur (Laval)
Lycée Notre-Dame (Le Mans)
Lycée Douanier Rousseau (Laval)
Lycée privé d'Avesnières (Laval)
Lycée Saint-Dominique (Saint-Herblain)
Lycée Jean Bodin (Les Ponts-de-Cé)
Lycée Saint-Joseph (Châteaubriant)
Lycée Notre-Dame de la Tourtelière (Pouzauges)
Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves (Carquefou)
LEGTA Bel Air (Fontenay-le-Comte)
Lycée Saint-Benoît - site Université (Angers)
Lycée Emmanuel Mounier (Angers)
Lycée Saint-François d'Assise (Savenay)
Cours privé hors contrat FFSA Académy (Le Mans)
Lycée Notre-Dame d'Espérance (Saint-Nazaire)
Lycée Paul Scarron (Sillé-le-Guillaume)
Lycée Pierre Mendès France (La Roche-sur-Yon)
Lycée Savary de Mauléon (Les Sables-d'Olonne)
Lycée Le Champ Blanc (Sèvremoine)
Lycée Racan (Montval-sur-Loir)
Lycée Alcide d'Orbigny (Bouaye)
LEGTA Luçon Pétré (Sainte-Gemme-la-Plaine)
Lycée général et technologique Saint Gabriel Saint Michel (Saint-Laurent-sur-Sèvre)
Lycée La Herdrie (Basse-Goulaine)
Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle (Nantes)
Lycée Saint-Joseph (Machecoul-Saint-Même)
Lycée François Truffaut (Challans)
Lycée Saint-Louis (Saumur)
LEGTA Jules Rieffel (Saint-Herblain)
Lycée Saint François d'Assise (La Roche-sur-Yon)
Lycée Grand Air (La Baule-Escoublac)
Lycée La Colinière (Nantes)
Lycée Henri Bergson (Angers)
Lycée Livet (Nantes)
Lycée du pays de Retz (Pornic)
Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs (La Chapelle-sur-Erdre)
Lycée Albert Camus (Nantes)
Lycée Auguste et Jean Renoir (Angers)
Lycée privé de Bretagne (Nantes)
Lycée Marguerite Yourcenar (Le Mans)
Lycée privé Gabriel Deshayes (Saint-Gildas-des-Bois)
Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas (Nantes)

 

Principaux lycées de l'académie de Nice

Voir le classement des meilleurs lycées de Nice
Ecole générale et tecnologique privée - Cours privé Mirabeau (Toulon)
Lycée Alexis de Tocqueville (Grasse)
Lycée Amiral de Grasse (Grasse)
Lycée du Parc Impérial (Nice)
Lycée Stanislas (Cannes)
Lycée Agricampus (Hyères)
Lycée Guillaume Apollinaire (Nice)
Lycée Bristol (Cannes)
Lycée - Institution Sainte-Marie de Chavagnes (Cannes)
Lycée Externat Saint-Joseph (La Cordeille) (Ollioules)
Lycée Jean Moulin (Draguignan)
Lycée Auguste Renoir (Cagnes-sur-Mer)
Lycée du Coudon (La Garde)
Ecole Second degré général et technologique privée Jeune Aiglon (Nice)
Ecole générale et technologique privée association Yechiva Daat (Nice)
Ecole générale et technologique privée O Chrysalides (Fréjus)
Lycée Henri Matisse (Vence)
Lycée René Goscinny (Drap)
Lycée Vert d'Azur (Antibes)
Lycée Fénelon (Grasse)
Ecole générale et technologique privée école démocratique Skhole (Valbonne)
Ecole 2nd degré général et technologique privée Mouratoglou international school (Biot)
Lycée Jean Aicard (Hyères)
Lycée Simone Veil (Valbonne)
Lycée Don Bosco (Nice)
Lycée Les Eucalyptus (Nice)
Lycée Jules Ferry (Cannes)
Lycée Sasserno (Nice)
Lycée Thierry Maulnier (Nice)
Lycée Albert Calmette (Nice)
Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)
Lycée Bonaparte (Toulon)
Lycée Notre-Dame (Toulon)
Lycée Dumont d'Urville (Toulon)
Lycée international de Valbonne (Valbonne)
Lycée Jacques Audiberti (Antibes)
Lycée Beaussier (La Seyne-sur-Mer)

 

Principaux lycées de l'académie de Normandie

Voir le classement des meilleurs lycées de Normandie

 

Principaux lycées de l'académie de Orléans-Tours

Voir le classement des meilleurs lycées de Orléans-Tours
Lycée d'enseignement général et technologique agricole des barres à Nogent-sur-Vernisson (Nogent-sur-Vernisson)
Lycée Ronsard (Vendôme)
Lycée Paul-Louis Courier (Tours)
Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)
Lycée Fulbert (Chartres)
Lycée privé Marmoutier (Tours)
Lycée Charles Péguy (Orléans)
Lycée Jean Monnet (Joué-lès-Tours)
Lycée Choiseul (Tours)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole (Vendôme)
Lycée en Forêt (Montargis)
Lycée Jacques Monod (Saint-Jean-de-Braye)
Lycée privé Saint-Grégoire (Tours)
Lycée privé Notre-Dame-la-Riche (Tours)
Lycée Jacques Coeur (Bourges)
Lycée Duhamel du Monceau (Pithiviers)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Bourges (Le Subdray)
Lycée privé Sainte-Ursule (Tours)
Lycée polyvalent Emile Zola (Châteaudun)
Lycée Balzac (Tours)
Lycée Grandmont (Tours)
Lycée privé Sainte-Marie (Bourges)
Lycée Claude de France (Romorantin-Lanthenay)
Lycée polyvalent Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)
Lycée professionnel agricole (Montoire-sur-le-Loir)
Lycée privé Saint-Denis International School (Loches)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole La Saussaye de Chartres (Sours)
Lycée Jacques de Vaucanson (Tours)
Lycée Philibert Dessaignes (Blois)
Lycée Camille Claudel (Blois)
Lycée professionnel horticole de Blois (Blois)
Lycée Léonard de Vinci (Amboise)
Lycée Bernard Palissy (Gien)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole (Châteauroux)
Lycée Durzy (Villemandeur)
Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul (Dreux)
Lycée Charles de Foucauld (Meung-sur-Loire)
Lycée privé Notre-Dame des Aydes (Blois)
Lycée Voltaire (Orléans)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole Tours-Fondettes agrocampus (Fondettes)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole le Chesnoy (Amilly)
Lycée privé Saint-Charles (Orléans)
Lycée François Villon (Beaugency)
Lycée privé Notre-Dame (Chartres)
Lycée Pothier (Orléans)
Lycée Rotrou (Dreux)
Lycée Pierre et Marie Curie (Châteauroux)
Lycée privé Sainte-Marguerite (Chambray-lès-Tours)

 

Principaux lycées de l'académie de Reims

Voir le classement des meilleurs lycées de Reims
Espérance Sportive Troyes Aube Champagne (Troyes)
Lycée forestier de Crogny (Les Loges-Margueron)
Lycée agricole Edgard Pisani (Chaumont)
Lycée Pierre Bayle (Sedan)
Lycée Joliot-Curie (Romilly-sur-Seine)
Lycée Roosevelt (Reims)
Ecole technique privée au sein du Stade de Reims (Bétheny)
Lycée privé Oudinot (Chaumont)
Lycée Jean Jaurès (Reims)
Lycée général et technologique privé ESTIC (Saint-Dizier)
Lycée Colbert (Reims)
Lycée Sévigné (Charleville-Mézières)
Lycée Saint-Exupéry (Saint-Dizier)
Lycée Philippe Lebon (Joinville)
Lycée Marc Chagall (Reims)
Lycée Chrestien de Troyes (Troyes)
Lycée Libergier (Reims)
Lycée Edouard Herriot (Sainte-Savine)
Lycée Edmé Bouchardon (Chaumont)
Lycée Blaise Pascal (Saint-Dizier)
Lycée Monge (Charleville-Mézières)

 

Principaux lycées de l'académie de Rennes

Voir le classement des meilleurs lycées de Rennes
Lycée René Laënnec (Pont-l'Abbé)
Lycée Théodore Monod (Le Rheu)
Lycée et section d'enseignement professionnel Saint-Joseph Saint-Marc - site de Concarneau (Concarneau)
Lycée Notre-Dame du Mur - Le Porsmeur (Morlaix)
Lycée Saint-Louis (Châteaulin)
Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Anne (Rennes)
Lycée Saint-Sébastien - Les 2 Rives (Landerneau)
Lycée agricole Kernilien (Plouisy)
Lycée Auguste Pavie (Guingamp)
Lycée Saint-Joseph - Bossuet (Lannion)
Lycée Joliot Curie (Rennes)
Pôle supérieur lycée Saint Brieuc (Saint-Brieuc)
Lycée du Léon (Landivisiau)
Lycée Charles de Gaulle (Vannes)
Lycée Saint-Louis (Lorient)
Lycée Jeanne d'Arc (Gourin)
Lycée du Mené (Merdrignac)
Lycée ND du Kreisker (Saint-Pol-de-Léon)
Lycée agricole (Caulnes)
Lycée Ernest Renan (Saint-Brieuc)
Lycée Dupuy de Lôme (Lorient)
Lycée Saint-Pierre (Saint-Brieuc)
Lycée Beaumont (Redon)
Lycée polyvalent Joseph Savina (Tréguier)
Lycée Notre-Dame (Guingamp)
Lycée Saint-Sauveur (Redon)
Lycée Félix le Dantec (Lannion)
Lycée Jules Lesven (Brest)
Lycée René Descartes (Rennes)
Lycée Simone Veil (Liffré)
Lycée Jean XXIII (Quintin)
Lycée Sévigné (Cesson-Sévigné)
Lycée les Rimains (Saint-Malo)
Lycée Jean Macé (Rennes)
Lycée Notre-Dame de Campostal - site de Gouarec (Gouarec)
Lycée Bréquigny (Rennes)
Lycée Saint-Joseph (Lamballe-Armor)
Lycée Les Cordeliers - Notre-Dame de la Victoire (Dinan)
Lycée Jean Guéhenno (Fougères)
Lycée Maupertuis (Saint-Malo)
Lycée Saint-Martin - quartier Sainte-Geneviève (Rennes)
Lycée de Cornouaille (Quimper)
Lycée Benjamin Franklin (Auray)
Lycée Amiral Ronarc'h (Brest)
Lycée Tristan Corbière (Morlaix)
Lycée Notre-Dame du Voeu (Hennebont)
Lycée Kerneuzec (Quimperlé)
Lycée Saint-Paul (Vannes)
Lycée Sainte-Thérèse (Quimper)
Lycée Jean-Marie le Bris (Douarnenez)
Lycée Alain René Lesage (Vannes)
Lycée Victor et Hélène Basch (Rennes)
Lycée Joseph Loth (Pontivy)
Lycée Javouhey (Brest)
Lycée Victor Hugo (Hennebont)
Lycée Jean Moulin (Châteaulin)
Lycée La Croix Rouge La Salle (Brest)
Lycée agricole de Quimper Bréhoulou (Fouesnant)
Lycée Saint-Gabriel (Pont-l'Abbé)
Lycée François-René de Chateaubriand (Combourg)
Lycée Jean Brito (Bain-de-Bretagne)
Lycée Eugène Freyssinet (Saint-Brieuc)
Lycée Rabelais (Saint-Brieuc)
Lycée Saint-Joseph (Loudéac)
Lycée le Likès (Quimper)
Lycée Bertrand d'Argentré (Vitré)
LEGTA Le Gros Chêne (Pontivy)
Lycée René Cassin (Montfort-sur-Meu)
Lycée Anita Conti (Bruz)
LGT hors-contrat Les Merlus - Ploemeur (Ploemeur)

 

Principaux lycées de l'académie de Strasbourg

Voir le classement des meilleurs lycées de Strasbourg
Ecole secondaire privée Beth Hanna (Strasbourg)
Lycée Docteur Koeberlé (Sélestat)
Lycée privé Sainte Clotilde (Strasbourg)
Lycée Scheurer Kestner (Thann)
Lycée privé Don Bosco (Wittenheim)
Lycée Jean Monnet (Strasbourg)
Lycée Louis Armand (Mulhouse)
Lycée d'enseignement général et technologique privé Institution Saint Jean (Colmar)
Lycée privé Sainte-Philomène (Haguenau)
Lycée Camille Sée (Colmar)
Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse)
Lycée privé Charles de Foucauld (Schiltigheim)
Lycée Alfred Kastler (Guebwiller)
Lycée Edouard Schuré (Barr)
Lycée Marc Bloch (Bischheim)
Lycée Adrien Zeller (Bouxwiller)
Lycée privé Sainte-Anne (Strasbourg)
Lycée Général Leclerc (Saverne)
Lycée Bartholdi (Colmar)
Lycée agricole d'Obernai (Obernai)
Lycée Henri Meck (Molsheim)
Lycée privé ORT (Strasbourg)
Ecole commerciale privée (Strasbourg)
Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse)
Lycée privé Jeanne d'Arc (Mulhouse)
Lycée Robert Schuman (Haguenau)
Lycée Ribeaupierre (Ribeauvillé)
Lycée privé Saint André (Colmar)
Lycée Louis Pasteur (Strasbourg)
Lycée André Maurois (Bischwiller)