Dates des vacances scolaires 2023-2024 de la zone C

Données officielles gouvernementales
république française

Quelles sont les régions qui composent la zone C ?

La zone de vacances scolaires C est composée des deux régions suivantes de la France métropolitaine :

Quels sont les départements compris dans la zone C ?

La zone scolaire C comprend 21 départements, tous situés en France métropolitaine. Ce sont les départements suivants :

09 - Ariège, 11 - Aude, 12 - Aveyron, 30 - Gard, 31 - Haute-Garonne, 32 - Gers, 34 - Hérault, 46 - Lot, 48 - Lozère, 65 - Hautes-Pyrénées, 66 - Pyrénées-Orientales, 75 - Paris, 77 - Seine-et-Marne, 78 - Yvelines, 81 - Tarn, 82 - Tarn-et-Garonne, 91 - Essonne, 92 - Hauts-de-Seine, 93 - Seine-Saint-Denis, 94 - Val-de-Marne, 95 - Val-d'Oise

Où sont situés géographiquement les départements de la zone C ?

La carte de France ci-dessous affiche en vert clair les départements faisant partie de la zone C

carte géographique des départements de la zone C

Le calendrier scolaire de la zone C ci-dessous a été établi à partir des dernières données officielles publiées par les instances gouvernementales

La date de la rentrée des classes des élèves pour l'année scolaire 2023-2024 est le lundi 4 septembre 2023. Pour les enseignants, la date de la rentrée 2023-2024 est le Vendredi 1er septembre 2023.

Imprimer le calendrier 2024 des vacances scolaires et des jours fériés de la zone C

Vous pouvez d'ores et déjà consulter les dates des vacances de l'année scolaire 2023-2024 pour toutes les zones et tous les territoires français. Ce calendrier sera mis à jour au fur et à mesure de la disponibilité des données (émanant du ministère, des rectorats ou des académies).


 

Calendrier des vacances de la zone C (France métropolitaine)

Zone C (Académies de Créteil, Montpellier, Paris, Toulouse, Versailles)
Fin des cours*fin des vacances
la rentrée des classes a lieu le lendemain
Vacances de la Toussaintsamedi 21 octobre 2023 dimanche 5 novembre 2023
Vacances de Noëlsamedi 23 décembre 2023 dimanche 7 janvier 2024
Vacances d'Hiversamedi 10 février 2024 dimanche 25 février 2024
Vacances de Printempssamedi 6 avril 2024 dimanche 21 avril 2024
Vacances d'Été
Élèvessamedi 6 juillet 2024 dimanche 1 septembre 2024
Enseignantssamedi 6 juillet 2024 jeudi 29 août 2024

Nota Bene


* Dans les calendriers scolaires ci-dessus, chaque période de vacances commence à la date figurant dans la colonne "Fin des cours" après le dernier cours de la journée et se termine à la date mentionnée dans la colonne "fin des vacances" à minuit (donc la rentrée des classes des élèves ou des enseignants a lieu le lendemain).

 

Principaux lycées de l'académie de Créteil

Voir le classement des meilleurs lycées de Créteil
Lycée GT Paris Football Club Academy (Orly)
Lycée général et technologique de l'ensemble Sainte-Marie (Créteil)
Lycée Charles de Gaulle (Rosny-sous-Bois)
Lycée Epin (Vitry-sur-Seine)
Lycée Jean Jaurès (Montreuil)
Lycée Paul Eluard (Saint-Denis)
Lycée Gregor Mendel (Vincennes)
Lycée Jean Moulin (Torcy)
Lycée Françoise Cabrini (Noisy-le-Grand)
Lycée Emily Brontë (Lognes)
Lycée Condorcet (Montreuil)
Lycée Voillaume (Aulnay-sous-Bois)
Lycée Jacques Amyot (Melun)
Lycée privé Campus Sainte-Thérèse (Ozoir-la-Ferrière)
Lycée Van Dongen (Lagny-sur-Marne)
Lycée général et technologique Henri Wallon (Aubervilliers)
Lycée Henri Moissan (Meaux)
Lycée Hector Berlioz (Vincennes)
Lycée Marcelin Berthelot (Saint-Maur-des-Fossés)
Lycée Le Corbusier (Aubervilliers)
Lycée Camille Claudel (Pontault-Combault)
Lycée Marcelin Berthelot (Pantin)
Lycée GT Saint-Joseph (Villejuif)
Lycée Olympe de Gouges (Noisy-le-Sec)
Lycée d'Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés)
Lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame (Lagny-sur-Marne)
Nouveau lycée Pierrefitte (Pierrefitte-sur-Seine)
LGT Oneschool Global Paris Campus (Chelles)
Lycée André Boulloche (Livry-Gargan)
Lycée Eugène Delacroix (Maisons-Alfort)
Lycée Saint-Michel de Picpus (Saint-Mandé)
Lycée François Couperin (Fontainebleau)
Lycée Pierre Mendès France (Savigny-le-Temple)
Lycée Germaine Tillion (Le Bourget)
Lycée Claude Nicolas Ledoux (Vincennes)
Lycée Teilhard de Chardin (Saint-Maur-des-Fossés)
Lycée Guillaume Apollinaire (Thiais)
Lycée général et technologique privé Sports études de Paris (SEDP) (La Queue-en-Brie)
Lycée Jacques Brel (La Courneuve)
Lycée Jacques Feyder (Epinay-sur-Seine)
Lycée Jean Vilar (Meaux)
Lycée Jean Renoir (Bondy)
Lycée Charles le Chauve (Roissy-en-Brie)
Lycée Samuel Beckett (La Ferté-sous-Jouarre)
Lycée Pablo Picasso (Fontenay-sous-Bois)
Lycée Gustave Eiffel (Gagny)
Lycée Louise Michel (Bobigny)
Lycée Clemenceau (Villemomble)
Lycée Gaston Bachelard (Chelles)
Lycée Albert Schweitzer (Le Raincy)
Lycée polyvalent Honoré de Balzac (Mitry-Mory)
Lycée général et technologique Jean Zay (Aulnay-sous-Bois)
Lycée George Sand (Le Mée-sur-Seine)
Lycée technique ORT Daniel Mayer (Montreuil)
Lycée Flora Tristan (Noisy-le-Grand)
Lycée Galilée (Combs-la-Ville)
Lycée Martin Luther King (Bussy-Saint-Georges)
Lycée Wolfgang Amadeus Mozart (Le Blanc-Mesnil)
Lycée Romain-Rolland (Ivry-sur-Seine)

 

Principaux lycées de l'académie de Montpellier

Voir le classement des meilleurs lycées de Montpellier
Ecole générale et technologique privée Saint Joseph des Carmes (Montréal)
Lycée Jean Monnet (Montpellier)
Lycée privé La Trinité (Béziers)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole de l'Hérault (Montpellier)
Campus Acadomia Perpignan (Ecole générale et technologique privée) (Perpignan)
Lycée François Arago (Perpignan)
Lycée privé Rabelais (Montpellier)
Lycée privé Bellevue (Alès)
Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours (Perpignan)
Lycée Philippe Lamour (Nîmes)
Lycée général et technologique agricole Pierre-Paul Riquet (Castelnaudary)
Lycée Henri IV (Béziers)
Lycée Irène et Frédéric Joliot-Curie (Sète)
Lycée Albert Camus (Nîmes)
Sports Etudes Academy (Nîmes)
Ecole privée Team Etud' (Lycée général et technologique privé) (Anduze)
Etablissement d'enseignement secondaire et technique privé du Montpellier Hérault Sport Club (Montpellier)
Lycée privé Notre-Dame de la Merci (Montpellier)
Lycée Georges Clemenceau (Montpellier)
Lycée technologique, annexe du lycée Pablo Picasso (Théza)
Ecole du second degré général et technologique privée Scholae (Saint-Hippolyte-du-Fort)
Lycée général et technologique agricole Charlemagne (Carcassonne)
Lycée général et technologique agricole Garcia Lorca (Théza)
Lycée Docteur Lacroix (Narbonne)
Lycée Chaptal (Mende)
Lycée Dhuoda (Nîmes)
Lycée Alphonse Daudet (Nîmes)
Lycée privé Saint-Stanislas-Sacré-Coeur (Nîmes)
Lycée général et technologique Emile Peytavin (Mende)
Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)
Lycée Joffre (Montpellier)
Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)
Lycée René Gosse (Clermont-l'Hérault)
Lycée Jean Moulin (Pézenas)

 

Principaux lycées de l'académie de Paris

Voir le classement des meilleurs lycées de Paris
Lycée privé Notre-Dame de Sion (Paris)
Lycée privé Charles Péguy (Paris)
Lycée Louis Le Grand (Paris)
Lycée Racine (Paris)
Lycée Bergson-Jacquard (Paris)
Cours Clapeyron (Paris)
Beth Safer (Paris 11e Arrondissement)
Lycée privé Cours du Pont de Pierre (Paris 15e Arrondissement)
Lycée privé EIB The Victor Hugo School (Paris 15e Arrondissement)
Lycée Sup Santé (Paris 16e Arrondissement)
Lycée privé MCCAXES (Paris 16e Arrondissement)
Lycée Maurice Ravel (Paris)
Lycée privé Sainte-Geneviève (Paris)
Lycée Janson de Sailly (Paris)
Lycée Claude Bernard (Paris)
Lycée international de Paris Honoré de Balzac (Paris)
Lycée privé Passy Saint-Honoré (Paris)
Lycée privé Gaston Tenoudji (Paris)
Lycée Voltaire (Paris)
Lycée Turgot (Paris)
Lycée Paul Valéry (Paris)
Cours privé Saint-John Perse (Ecole secondaire privée) (Paris 18e Arrondissement)
Institut du Marais-Charlemagne-Pollès (Ecole secondaire privée) (Paris 10e Arrondissement)
Cours Socrate (Ecole secondaire privée) (Paris 19e Arrondissement)
Ecole générale et technologique privée Cours Legendre (Paris 4e Arrondissement)
Ecole Canadienne de Paris (Paris 8e Arrondissement)
Lycée étranger privé Léonard de Vinci (Paris 7e Arrondissement)
Lycée Roger Verlomme (Paris)
Lycée privé Sinaï (Paris)
Lycée privé des Francs Bourgeois - La Salle (Paris)
Lycée Chaptal (Paris)
Ecole Privée AKIBA - J.Cour (Paris 15e Arrondissement)
Lycée privé Ecole Démocratique de Paris (Paris 19e Arrondissement)
Lycée Pierre-Gilles de Gennes - Ecole nationale de chimie, physique et biologie (Paris)
Lycée Arago (Paris)
Lycée privé Sainte-Jeanne Elisabeth (Paris)
Lycée privé Charles de Foucauld (Paris)
Lycée Jean-Baptiste Say (Paris)
Lycée François Villon (Paris)
Lycée François Rabelais (Paris)
Lycée Emile Dubois (Paris)
Lycée privé des Petits Champs (Paris)
Lycée privé Lucien de Hirsch (Paris)
Lycée Sophie Germain (Paris)

 

Principaux lycées de l'académie de Toulouse

Voir le classement des meilleurs lycées de Toulouse
Lycée général et technologique privé Pierre Marie Théas (Montauban)
Lycée professionnel agricole d'Auch, Beaulieu et Lavacant - site de Lavacant (Pavie)
Lycée général et technologique Vincent Auriol (Revel)
Lycée général, technologique et professionnel agricole - La Vinadie (Figeac)
Lycée général et technologique privé Notre-Dame (Castres)
Lycée général et technologique Clément Marot (Cahors)
Lycée général et technologique Ozenne (Toulouse)
Lycée général et technologique Henri de Toulouse-Lautrec (Toulouse)
Lycée général et technologique Rive Gauche (Toulouse)
Lycée général et technologique La Serre de Sarsan (Lourdes)
Lycée général et technologique international Victor Hugo (Colomiers)
Lycée général et technologique privé François d'Estaing (Rodez)
Lycée général et technologique privé Louis Querbes (Rodez)
Lycée général et technologique Raymond Savignac (Villefranche-de-Rouergue)
Lycée général et technologique agricole de Pamiers (Pamiers)
Lycée général et technologique Stéphane Hessel (Toulouse)
Lycée général et technologique Pierre Paul Riquet (Saint-Orens-de-Gameville)
Lycée général, technologique et professionnel agricole Beauregard (Villefranche-de-Rouergue)
Lycée général et technologique Marie Curie (Tarbes)
Lycée général et technologique privé Saint-Gabriel (Saint-Affrique)
Lycée général et technologique Henri Matisse (Cugnaux)
Lycée général et technologique Marcelin Berthelot (Toulouse)
Cité scolaire de Mazamet- Lycée général et technologique Maréchal Soult (Mazamet)
Lycée général et technologique Jean Vigo (Millau)
Lycée général et technologique Jean Dupuy (Tarbes)
Lycée polyvalent Antoine Bourdelle (Montauban)
Lycée général et technologique des Arènes (Toulouse)
Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc (Millau)
Lycée général et technologique privé Saint-Joseph (Villefranche-de-Rouergue)
Lycée général et technologique privé Sainte-Marie de Nevers (Toulouse)
Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc (Mazamet)
Ecole générale et technologique privée de photographie et d'audiovisuel (Auzeville-Tolosane)
Lycée général et technologique privé Sainte-Marie des Champs (Toulouse)
LGT PR INSTITUT PRIVE ALIF (Toulouse)
Lycée d'enseignement général et technologique Nelson Mandela (Pibrac)
Lycée général et technologique de Bagatelle (Saint-Gaudens)
Lycée général et technologique agricole La Roque (Onet-le-Château)
Lycée général et technologique privé Saint-Etienne (Cahors)
Lycée général et technologique privé Amboise (Albi)
Lycée général et technologique Bossuet (Condom)
Lycée général et technologique privé Oratoire Sainte-Marie (Auch)
Lycée général et technologique Gabriel Fauré (Foix)
Lycée général et technologique Victor Hugo (Gaillac)
Lycée général et technologique privé le Caousou (Toulouse)
Lycée général et technologique privé ORT Maurice Grynfogel (Colomiers)
Lycée général, technologique et professionnel agricole d'Ondes (Ondes)
Lycée général et technologique agricole Jean Monnet (Vic-en-Bigorre)
Lycée général et technologique privé Saint Joseph - La Salle - Campus La Salle (Toulouse)
Lycée général et technologique agricole d'Auch, Beaulieu et Lavacant - site de Beaulieu (Auch)
Lycée général et technologique Alexis Monteil (Rodez)
Lycée général et technologique Champollion (Figeac)
Lycée général et technologique agricole de Toulouse-Auzeville (Castanet-Tolosan)
Lycée général et technologique Pardailhan (Auch)

 

Principaux lycées de l'académie de Versailles

Voir le classement des meilleurs lycées de Versailles
Lycée général et technologique Ecole européenne de Paris La Défense (Courbevoie)
Ecole générale et technologique privée IBN BADIS (Nanterre)
Ecole générale et technologique privée Iféa Emilie du Châtelet (Clichy)
Lycée La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison)
Lycée Jacques Prévert (Taverny)
Lycée Guy de Maupassant (Colombes)
Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix (Neuilly-sur-Seine)
Lycée Albert Camus (Bois-Colombes)
Lycée Jules Ferry (Conflans-Sainte-Honorine)
Lycée La Source (Meudon)
Lycée Albert Einstein (Sainte-Geneviève-des-Bois)
Lycée Madeleine Daniélou (Rueil-Malmaison)
Lycée Paul Ricoeur (Louvres)
Lycée Descartes (Montigny-le-Bretonneux)
Lycée Galilée (Cergy)
Lycée Paul Lapie (Courbevoie)
Lycée Richelieu (Rueil-Malmaison)
Lycée de la vallée de Chevreuse (Gif-sur-Yvette)
Lycée Simone de Beauvoir (Garges-lès-Gonesse)
Lycée de Villaroy (Guyancourt)
Lycée Marie Curie (Versailles)
Lycée Emmanuel Mounier (Châtenay-Malabry)
Lycée Evariste Galois (Sartrouville)
Ecole générale et technologique privée British School of Paris (Croissy-sur-Seine)
Ecole générale et technologique privée Institut FFGOLF Haut niveau (Magny-les-Hameaux)
Lycée Saint-Exupéry (Mantes-la-Jolie)
Lycée Van Gogh (Ermont)
Lycée Torat Emet (Sarcelles)
Lycée Sainte-Geneviève (Asnières-sur-Seine)
Lycée polyvalent La Salle Igny (Igny)
Lycée Saint-Louis Saint-Clément (Viry-Châtillon)
Lycée Jeanne d'Arc (Etampes)
Lycée François Joseph Talma (Brunoy)
Lycée Jean Vilar (Plaisir)
Lycée l'Ermitage (Maisons-Laffitte)
Lycée Ozar Hatorah (Sarcelles)
Lycée Montesquieu (Herblay)
Lycée Saint-Charles (Athis-Mons)
Lycée Alexandre-Dumas (Saint-Cloud)
Lycée Michel-Ange (Villeneuve-la-Garenne)
Lycée Fustel de Coulanges (Massy)
Lycée Saint-Exupéry (Montigny-le-Bretonneux)
Lycée Jeanne d'Albret (Saint-Germain-en-Laye)
Lycée Maurice Genevoix (Montrouge)
Notre-Dame du Grandchamp (Versailles)
Lycée Simone Veil (Boulogne-Billancourt)
Lycée Saint-Erembert (Saint-Germain-en-Laye)
Lycée René Cassin (Arpajon)
Lycée Alain (Le Vésinet)
Ecole générale et technologique privée du groupe scolaire privé Samarcande (Montigny-le-Bretonneux)
Ecole générale et technologique privée du Racing-Métro 92 (Le Plessis-Robinson)
Ecole générale et technologique privée Compta-Sup Marketing (Domont)
Lycée Jeanne d'Arc (Brétigny-sur-Orge)
Lycée Saint-Jean et Hulst (Versailles)
Lycée Saint-François d'Assise (Montigny-le-Bretonneux)
Lycée Jeanne d'Arc (Colombes)
Lycée Rosa Parks (Montgeron)
Lycée Les Châtaigniers (Versailles)
Lycée Notre-Dame (Sannois)
Lycée Camille Claudel (Palaiseau)
Lycée Notre-Dame (Mantes-la-Jolie)
Lycée Julie-Victoire Daubié (Argenteuil)
Lycée Alfred Kastler (Cergy)
Lycée Plaine de Neauphle (Trappes)
Lycée Léonard de Vinci (Saint-Witz)
Lycée René Cassin (Gonesse)
Ecole générale et technologique privée Igecom Sup' (Versailles)
Lycée Jean Jacques Rousseau (Montmorency)
Lycée Jacques Prévert (Longjumeau)
Lycée Jeanne d'Arc (Montrouge)
Lycée Rambam (Boulogne-Billancourt)
Lycée Notre-Dame (Meudon)
Lycée Saint-Gabriel (Bagneux)
Lycée Maurice Eliot (Epinay-sous-Sénart)
Lycée Auguste Renoir (Asnières-sur-Seine)
Lycée Fragonard (L'Isle-Adam)
Lycée Blanche de Castille (Le Chesnay-Rocquencourt)
Lycée Saint-Thomas de Villeneuve (Chaville)
Lycée Sophie Barat (Châtenay-Malabry)
Lycée Notre-Dame de Bury (Margency)
Lycée Sainte-Marie de Neuilly (Neuilly-sur-Seine)
Ecole générale et technologique privée Suger Bilingue (Saint-Germain-en-Laye)
Lycée d'enseignement général et technologique de Palaiseau (Palaiseau)
Ecole générale et technologique privée Groupe Scolaire Excellence (Corbeil-Essonnes)
Ecole générale et technologique privée Internationale Deutsche Paris (Saint-Cloud)
Lycée Lakanal (Sceaux)
Lycée Camille Saint-Saëns (Deuil-la-Barre)
Lycée Notre-Dame (Bourg-la-Reine)
Lycée Agora (Puteaux)
Lycée Rabelais (Meudon)
Lycée La Salle-Saint Rosaire (Sarcelles)
Lycée Charles de Gaulle (Poissy)
Lycée Sainte-Thérèse (Rambouillet)
Lycée Saint-Joseph (Argenteuil)
Lycée Marcel Pagnol (Athis-Mons)
Lycée Blaise Pascal (Orsay)
Lycée Jules Hardouin-Mansart (Saint-Cyr-l'Ecole)
Lycée Les 7 Mares (Maurepas)
Lycée du Sacré-Coeur (La Ville-du-Bois)
Lycée d'Ile de France (Villebon-sur-Yvette)
Lycée François Villon (Les Mureaux)
Lycée Notre-Dame Providence (Enghien-les-Bains)
Lycée Notre-Dame-de-Boulogne (Boulogne-Billancourt)
Lycée Saint-Martin de France (Pontoise)
Lycée Le Bon Sauveur (Le Vésinet)
Lycée Saint-Dominique (Neuilly-sur-Seine)
Lycée P. Suger (Vaucresson)
Lycée Sainte-Marie (Antony)
Lycée Jean-Pierre Vernant (Sèvres)
Lycée Edmond Michelet (Arpajon)
Lycée Descartes (Antony)
Lycée Michelet (Vanves)
Lycée La Bruyère (Versailles)
Lycée Gérard de Nerval (Luzarches)
Lycée Jean-Baptiste Corot - Le château (Savigny-sur-Orge)
Lycée Jacques Prévert (Boulogne-Billancourt)
Lycée Notre-Dame Les Oiseaux (Verneuil-sur-Seine)
Lycée Jacques Monod (Clamart)
Lycée privé du cours secondaire d'Orsay (Orsay)
Lycée Paul Langevin (Suresnes)
Lycée Jules Verne (Limours)
Lycée Le Corbusier (Poissy)
Lycée Louis de Broglie (Marly-le-Roi)
Lycée Parc des Loges (Evry-Courcouronnes)
Lycée Général et Technologique La Lumière du Savoir (Corbeil-Essonnes)
Lycée d'enseignement général et technologique de Cormeilles-en-Parisis (Cormeilles-en-Parisis)